Comités

comité scientifique

  1. AIMAR  Pierre, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse,
  2. ALTMANN Stephen, BASF – Université de Mannheim, Mannheim, Allemagne                                   
  3. ARPENTINIER Philippe, Air Liquide, Saclay                            
  4. AUBIN  Joëlle, CNRS, Toulouse
  5. AUGIER Frédéric, IFP Energies Nouvelles, Solaize                                             
  6. AUROUSSEAU Marc, LGP2, Saint-Martin-d'Hères
  7. BADENS Elisabeth, Laboratoire M2P2, Aix-en-Provence
  8. BATSALE Jean-Christophe, Université de Bordeaux, Bordeaux   
  9. BELAADI Salah, Laboratoire Génie de la Réaction, Faculté de Génie Mécanique et Génie des Procédés USTHB    BabEzzouar , Alger, Algérie 
  10. BELLOT Jean-Pierre, Ecole des Mines, Nancy
  11. BILLET   Anne-Marie, INPT-ENSIACET et Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
  12. BISCANS Béatrice, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse     
  13. BOURSEAU Patrick, GEPEA - Université de Bretagne Sud, Saint-Nazaire 
  14. BOUYER Denis, Institut Européen des Membranes (IEM), Université de Montpellier
  15. BRIANCON Stéphanie, LAGEP, Lyon                       
  16. BUFFIERE Pierre, INSA, Villeurbanne
  17. CEZAC Pierre, LaTep – ENSGTI, Pau
  18. CHARPENTIER Jean-Claude, LRGP, Nancy
  19. COQUELET, Christophe, Mines PARITECH, Fontainebleau
  20. COUVERT Annabelle, ENSCR, Rennes
  21. DE HEMPTINNE Jean-Charles, IFP Energies Nouvelles, Rueil-Malmaison
  22. DEBACQ-LAPASSAT Marie, CNAM, Paris               
  23. DHULSTER Pascal, Université de Lille, Lille                            
  24. DUQUESNE Sophie, Ecole Nationale Supérieure de Chimie, Lille                
  25. ESTEL Lionel, INSA, Saint-Etienne du Rouvray
  26. FATAH Nouria, Ecole Nationale Supérieure de Chimie, Lille
  27. FERRASSE Jean-Henry,  Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence          
  28. FONGARLAND Pascal, LGPC - CPE Lyon, Lyon     
  29. GIGER François, EDF, Paris
  30. GOURDON Christophe, ENSIACET, Toulouse      
  31. HELARD Laure,  ProFluid, Courbevoie    
  32. HETREUX Gilles, ENSIACET, Toulouse                     
  33. HORBEZ Dominique,  SOLVAY, Aubervilliers
  34. HORN Harald, Karlsruher Institut für Technologie  (KIT), Kalrsruhe, Allemagne                    
  35. JEDAY Mohamed-Razak , Ecole Nationale d'Ingénieurs de Gabès, Gabès                , Tunisie              
  36. JOLY Jean-François, IFP Energies Nouvelles, Solaize        
  37. LE LANN Jean-Marc, ENSIACET, Toulouse
  38. LECLERC Jean-Pierre, INRS, Vandoeuvre-les-Nancy
  39. LEGRAND Jack, GEPEA, Saint-Nazaire
  40. LUGO Rafael, IFP Energies Nouvelles, Rueil-Malmaison
  41. MEYER  Daniel, Institut de Chimie Séparative de Marcoule, Marcoule     
  42. MEYER  Xuan, ENSIACET, Toulouse          
  43. MESNAOUI Brahim, ENSA Safi, université Cady Ayyad, Safi, Maroc          
  44. NEGNY Stéphane, ENSIACET, Toulouse                
  45. NICOL François, VEOLIA, Limay
  46. NZIHOU Ange, RAPSODEE, Albi
  47. PAUL Etienne, INSA, Toulouse                  
  48. POUX Martine, Laboratoire de Génie Chimique, Toulouse
  49. PROUST Christophe, UTC-INERIS, Compiègne    
  50. ROCHE Nicolas, PR2I, Aix-en-Provence
  51. SALEH Khashayar, Université de Compiègne, Compiègne
  52. SIMON Jean-Luc, Ingredia, Arras                              
  53. TOYE Dominique, PEPs- Université de Liége, Liège, Belgique
  54. TRYSTRAM Gilles, AGRO PARITECH, Paris
  55. ULBER Roland, Technishe Universität Kaiserslautern, Kaiserslautern, Allemagne                                               
  56. XUEREB Catherine, ENSIACET, Toulouse               

comité pilotage

  1. Laurent Falk, Président de la conférence SFGP 2017
  2. Laetitia Canabady-Rochelle, LRGP
  3. Olivier Dufaud, LRGP
  4. Patrice Méheux, SFGP
  5. Hervé Muhr, LRGP

comité local_d'Organisation

Une grande partie du  personnel du LRGP s’est impliqué dans l’organisation de cet évènement,  et nous les en remercions chaleureusement.

Certains d’entre eux ont plus spécifiquement animé les groupes de travail mis en place

Communication : Clémentine Gueutal

Site internet / plateforme de soumission : Roda Bounaceur

Administration, finances et comptabilité : Christine Bourré,  Muriel Simon